Сюжет фильма "Джентльмены удачи" (1971)

Джентельмены удачи
В Средней Азии у археологической экспедиции похищен бандой Доцента шлем Македонского. Банда чуть позже была поймана, но никто из них так и не рассказал, где был спрятан шлем. В это же время профессор экспедиции случайно встречает человека в транспорте, являющегося копией Доцента. Ошибка быстро выясняется, а двойник оказывается Евгением Трошкиным – фронтовиком, ныне воспитателем в детском саду. У следствия появляется идея внедрить его под видом главаря в тюрьму, где бы тот смог разговорить своих «подручных» – Косого и Хмыря. Трошкин, нехотя, соглашается. Хотя он мастерски изображает главаря, потерявшего память, подручные просто не могут ему ничего объяснить, так как плохо знают Москву и ее окрестности. Следствие решает устроить им фальшивый побег в цементовозе. К бегущим примыкает еще один зек – Василий Алибабаевич. Водитель доставляет машину не в тот город, куда было нужно, поэтому банда остается без милицейского прикрытия, вещей и денег. Трошкин проявляет фантазию и выдает их за спортсменов-общественников, после чего их поселяют в гостинице. Позже им приходится честно трудиться, чтобы заработать на жизнь, но Трошкин, в целях конспирации, уверяет, что доходы идут «с дела». Тем не менее, он, будучи воспитателем, привязывается к своим подручным и даже пытается отговорить их от преступных наклонностей.
Милиции в столице становится известно о нахождении банды, и теперь ее решено перебросить в Москву. Там Евгений долго возит приятелей по городу, надеясь, что те узнают знакомые ориентиры. Наконец, квадрат поиска уменьшен, и Трошкин теперь знает, где нужно искать шлем. Но по стечению обстоятельств как раз в это время из тюрьмы бежит настоящий Доцент, направляясь в Москву. Евгений предупрежден, что пора передавать дело официальным органам, но хочет провести с новыми приятелями Новый год. Он, будучи в образе, пугает зеков своей «кровожадностью», и те, уже готовые стать честными гражданами, решают сдать шефа милиции. Они оглушают Евгения и связывают, после чего идут сдаваться. По дороге их встречает настоящий Доцент и заставляет идти на замерзшее озеро. Там он приказывает подельникам нырять в прорубь, на дне которой спрятан шлем. Трошкин, развязавшись, бежит туда же, и два шефа встречаются, немало удивив банду. В этот момент подъезжает милиция и забирает всех, кроме Косого, Хмыря и Василия. Они не понимают, что им теперь делать, но тут к ним возвращается Трошкин без парика. «Уже обрили!» – пугаются товарищи и бегут, а счастливый воспитатель бежит за ними, чтобы все объяснить.
Это смешная и добрая советская комедия, которую можно пересматривать сотню раз. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть «Джентльмены удачи» и другие фильмы и сериалы онлайн и поднять себе настроение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.